Skip to main content
English | Español

Miembros reciben entrenamiento Código en trabajo de Lackawanna

Entrenadores de MOST conducen tres clases en dos días

CASI 150 MIEMBROS empleados en el Centro de Energía Lackawanna cerca de Scranton, Pensilvania, completaron el entrenamiento Código Boilermaker del 19 al 20 de julio. El contratista principal Kiewit organizó la capacitación en el sitio del proyecto. Aproximadamente 175 Boilermakers representando a 30 locales de todo Estados Unidos están trabajando, construyendo elementos de una nueva planta de gas de ciclo combinado de 1,500 MW. El Local 13 (Filadelfia) tiene jurisdicción para el trabajo de los Boilermakers.

Pat Gallagher y Mike DiCicco, instructores de MOST, impartieron el entrenamiento en tres clases separadas durante dos días para acomodar el gran número de miembros y a ambos turnos, el de día y el de noche. El representante de Movilización y Capacitación Jay Brophy proporcionó apoyo técnico.

Los miembros del L-13 que completaron el entrenamiento incluyeron a Kyle Abraham, Louis Amandola, Richard F. Babcock Jr., John Becker, John Belles, Kevin Birney, Joseph Carlisle, Todd Cassar, Cillon Chichester, Tony Ciferni, Brad Coburn, Michael Cole, Erron Corke, Joseph Cusson, Paul Davies, Bradley Davis, Bernard Delsordo, Shane Diebold, Jarrett Ellis, Joshua Everetts, Dennis Feeney, Robert J. Fitzsimmons Jr., Ed Fore, Eric Fore, Chis Geld, Justin Harris, Kevin Hegarty, Raymond Hizny, Michael Isaac, Roger Jayne, Kris Keiper, Thomas Kern, Joseph Mackiewicz, Ryan Mahoney, Bryan Maneval, Vince Mangiamele, Rawk McBean, Matthew Murray, William O’Donnell Jr., Michael O’Malley, Patrick O’Malley, David Pacovsky, Nathan Pecht, Deuel Pickens, Stephen Ray, Michael Ream, Matthew Reeves, Robert C. Robinson, Ben Samson, Kurtis Samson, Dale Schaffner, Greg Shoback, Edward Storz, Anthony Vaughan, Douglas J. Vogrin, Tim Wiernusz, Francis Wilcox, Everett Wittstadt y Jason Wood.

Los viajeros que trabajan en el proyecto Lackawanna y que completaron el entrenamiento Código Boilermaker incluyeron a: Local 4 (Page, Arizona), Larry Adakai y John Sherman; Local 11 (East Helena, Montana), William Swasey; Local 26 (Savannah, Georgia), Adam Jilks; Local 27 (St. Louis), Ryan Ratcliffe; Local 29 (Boston), Gary J. Goode y Guillermo Quiñones; Local 37 (Slidell, Louisiana), Nedric Rose y Jamie Stell; Local 40 (Elizabethtown, Kentucky), Alex S. Ball, Jared Minner, Jeffery H. Phelps, Matthew M. Phelps y James Smith; Local 45 (Richmond, Virginia), Scot Bonnar, Daniel Evans, Aaron D. Harkabus, Ryan Helms, Kossi Koudonou, Larry Meyers, Houston S. Moore, Bjorn O’Brien, Earl O. Pickens, Allen G. Simmons Jr., Joseph D. Williamson, Jake Winters, Stephen Yuhas y Josh Zacharias.

También, del Local 60 (Peoria, Illinois), Kristen Cooper, Jack Furgerson, Rubén Garza, Justin Olson y Joseph A. Scalf; Local 69 (Little Rock, Arkansas), Paden Brown; Local 83 (Kansas City, Missouri), Michael Craig, Kyle Day, Gregory P. Devereux, Daphne Dodd, Joshua P. Dunham, Darrell Manroe, William E. Miller III y Edward Sargent; Local 92 (Los Ángeles), Dominic Campos y Zeke Campos; Local 101 (Denver), Michael McFadden y Jessica Paris; Local 108 (Birmingham, Alabama), Eric Cooks y Ray Mealer; L-110 (Hattiesburg, Mississippi), Marcus Massion, Charles Page y Evan Weaver; Local 132 (LaMarque, Texas), Joseph Shaw; Local 154 (Pittsburgh), David Campbell, Thomas Hazlip, Joel Houston y Sean Kennedy.

También, del Local 242 (Spokane, Washington), Brad Crank, Michael Steber y Jared Williams; Local 263 (Memphis, Tennessee), Kevin Daniel, William D. Dunlap, Trevor Goodrum, Justin Maness, Ben Payne II y Taylor Poor; Local 363 (East St. Louis, Illinois), Stoney Hayes; Local 374 (Hammond, Indiana), Daniel Hunt, Kevin Thomas Jr. y Kevin Thomas Sr.; Local 433 (Tampa, Florida), Samuel Findley y Stephen Vietze; Local 454 (Chattanooga, Tennessee), William C. Wheeler; Local 455 (Muscle Shoals, Alabama), Ngozi Bell y Alan Chandler; Local 456 (Rock Hill, South Carolina), Terry Cooper; Local 549 (Pittsburg, California), Abraham Hurtado; Local 592 (Tulsa, Oklahoma), Tony Yackley; y Local 667 (Winfield, West Virginia), Jonathan Jenkins y Adam Pavlisin.

Últimas Noticias

  • Richard “Pete” Petersen se jubiló recientemente después de 50 años en Linwood Mining & Materials Corp. cerca de Davenport, Iowa.

    Miembro de DNCL reflexiona sobre 50 años con Linwood Mining

    Leer Más

  • Branden Dormire, ganador del Premio Nacional de Aprendizaje Sobresaliente 2017

    Mejor aprendiz graduado reflexiona sobre viaje al título

    Leer Más

  • Aprendices del Local 693 se gradúan del programa Ingalls Shipbuilding

    Leer Más

  • Edward Goodhart, en su taller de North Providence, Rhode Island, hace una pausa durante el trabajo detallado.

    Boilermaker jubilado crea esculturas de tamaño natural

    Leer Más

  • David Campbell, del L-154, sella por soldadura un ducto de escape de la turbina.

    La generación a gas continúa el crecimiento en jurisdicción L-13

    Leer Más