Skip to main content
English | Español

Cerca de 200 miembros completan el entrenamiento Código en Plant Vogtle

[+]Agrandar

El instructor de MOST, Steve Speed, habla del valor de una reputación positiva.

[+]Agrandar

Los miembros escuchan atentamente en una de las cuatro clases del Código Boilermaker celebradas en la central de energía nuclear de Plant Vogtle, en abril.

[+]Agrandar

Johnathon Bates, BM-ST del L-26, analiza las pautas del Departamento de Trabajo sobre el hostigamiento en el lugar de empleo.

[+]Agrandar

Los miembros disfrutan de una historia anecdótica por parte de Steve Speed, entrenador del Código de MOST.

[+]Agrandar

Los miembros escuchan atentamente en una de las cuatro clases del Código Boilermaker celebradas en la central de energía nuclear de Plant Vogtle, en abril.

[+]Agrandar

Los miembros asistentes a la primera de cuatro clases del Código Boilermaker en Plant Vogtle se reúnen para una foto con las torres de refrigeración de la central nuclear en el fondo.

[+]Agrandar

Miembros asistentes a una de las cuatro clases del Código Boilermaker en Plant Vogtle.

L-26 patrocina entrenamiento en la planta nuclear de Georgia Power

CON CIENTOS DE Boilermakers trabajando en la central nuclear Plant Vogtle en el sureste de Georgia, muchos de los cuales viven en residencias temporales cerca del proyecto y lejos del salón sindical más cercano, el gerente de negocios-secretario tesorero (BM-ST, por sus siglas en inglés) del Local 26 (Savannah) Johnathon Bates decidió que seria lógico llevar el entrenamiento Código Boilermaker al lugar.

Durante dos fines de semana sucesivos, del 14 al 15 de abril y del 21 al 22 de abril, los instructores del Código de MOST, Steve Speed y Ray Parrot, impartieron cuatro clases de un día. El representante de MOST, Tony Smarra, brindó asistencia técnica.

Un total de 192 miembros, representando a 26 locales de todos los Estados Unidos completaron la capacitación. Georgia Power, una filial de Southern Company, permitió el acceso a la instalación de aulas en el sitio del proyecto.

El Código Boilermaker es el más reciente de los 17 programas MOST. Mediante el uso extensivo de entrevistas en video y recreaciones en el lugar de trabajo, el programa les enseña a los miembros el valor de desempeñarse profesionalmente en el trabajo y el precio de un comportamiento poco profesional para el contratista que intenta obtener ganancias, para el propietario que intenta completar un proyecto dentro del tiempo y presupuesto establecidos, y para el Boilermaker cuya capacidad de obtener empleo en el futuro depende de una sólida reputación.

Los miembros que completaron la capacitación del Código Boilermaker se enumeran en la página siguiente.

  • Local 1: Clinton R. Mann.
  • Local 5 Zona 7: Joseph J. Cich Jr., Jared D. Hite y Michael J. Meister.
  • Local 5 Zona 175: Andrew P. Fultz.
  • Local 26: José Luís Acevedo, Jaime Álvarez, Austin Ashley, James Bailey, Johnathon M. Bates, Grant Baxter, Jahmal Bellinger, Glen Birkheimer, Bárbara J. Bolton, Herschel A. Brown, Ryan Brown, Reginald D. Bryant, Jimmy P. Byrd, Jacob Carach, Al Carr, Morgan D. Castle, Paul S. Christie, Jimmy M. Clark, Dylan G. Cook, Ryan A. Coxwell, Dennis E. Crews, Demarcus Cunningham, Wayne Curl, Lannis Deal, Jaye Denson, Kelly Douberly, Cecil Dunlap, Charles M. Durden, Brennan P. Eason, Andrew B. Edenfield, Michael R. Elliott, Daniel L. Fennell, Rufus Fienagha, Herman Gibbs, William G. Gillis, Joseph E. Glisson, James Derry Griffin Jr., Lewis R. Grimm III, Dustin Hall, John K. Harduick, Jacob D. Harrison, Jonathan Hattaway, Jacob C. Henderson, Bobby E. Hightower, Timothy V. Hipps, Charles Hopkins, Cecil D. Howell, Tracy N. Howell, Jonathan Hullander, Brenden L. Jiles, Joshua Johns, Gordon L. Johnson, Issac Johnson Jr., Raymond K. Jordan, Buddy Kersey, Joel T. Kipfer, Rob Knowles, Jessie J. Lee, Richard R. Long, Larry Lucas, Gilbert Pete Lynch, Fielding L. McClain, Zack Metts, Loyd H. Moreland, Cody L. Morris, William A. Morris Jr., Travis Nielsen, Richard E. Pennington Jr., Devin Pierce, Timothy Piercy, David Pierron Jr., Keith Powell, Samuel L. Prescott, Arnold D. Purcell, Kathleen Raynor, Mark Reuter, Chevy Rigdon, Eric Rigdon, Thomas Rodman, William R. Sanders, Brian K. Saslona Jr., James Schul, Charles C. Sellers II, Kelvin Shannon, Ryder W. Sloan, William T. Smallwood, Crantford E. Smith Jr., Joshua W. Sparks, Darrell S. Summerall, Vandon B. Tanner, James Taylor III, James D. Thrift, Matthew Tracy, Alexander Walicke, Darrin F. Walker, Jacob A. Webb, Todd Wilcox, Thomas W. Williamson, Joseph Wilson, Joel Winkles, Danny Wommack, Jacob A. Wright, Charles M. Youmans y Devin Zeigler.
  • Local 37: James D. Cook, Zachary Hardesty, David W. Miller e Ethan W. Turner.
  • Local 40: Jason S. Kramm.
  • Local 69: Jerry T. Collier y Jonathan L. Woodall.
  • Local 83: Elmer D. Dorrough y Derrick Roberts.
  • Local 85: Kevin L. Bowland.
  • Local 92: José H. Gómez y Tracy Rickard.
  • Local 105: Larry Hall, Christopher J. Herman y Jordan Herman.
  • Local 107: Eze S. Boyer.
  • Local 108: Shannon Ballard, James Barnes, William C. Brasher, Mitchell W. Davis, Sheila T. Davis, Michael D. Fuller, Robert Green, Michael J. Huffstutler, William W. Jackson Jr., Jatory K. McCann, Jacob M. Shiflet, Shane L. Stinson, Brandon Strange, Michael G. Tapp y Michael T. Wilkinson.
  • Local 110: Jerry A. Brooks.
  • Local 154: Thomas J. Deptola y Ricki Elliott.
  • Local 169: Wyatt P. Miel, Patrick T. Ridge, Stephen D. Romager y Daniel L. Taylor.
  • Local 363: Darrell Cox, Samuel R. Pierce y Londos L. Smith III.
  • Local 374: John Brewer y Richard J. Zeese Jr.
  • Local 433: Kenneth Q. Connell, Patricia L. Green, Kenneth S. Hudson, Chad Hughes, Charles R. Knotts Jr., Scott J. Lundberg y Richard M. Vracar.
  • Local 454: Roger L. Bradford, Ralph J. Johnson, David H. Lanier, Bradley K. McKenzie, Isaac N. Price, Jonathan Reese y Stephen Zukowski.
  • Local 455: Francisco Javier Cervantes, Lorinda M. Finch (Bayer), Mike L. Finch, Charles K. Hill III, Matthew C. Slonaker y Jeremy W. Smith.
  • Local 456: Joseph T. Barnes, Christopher A. Bates, Todd E. Blankenship, Riley T. Butts, Lafayette Chavis, Ryan D. Frank, Christopher B. Harvell, Brandon Hayes, Matthew J. Josephson, James Ryan King, Kevin McCartney, Lonnie D. Mosher, Chris Perdue y José Santibañez.
  • Local 502: Sean Peif.
  • Local 627: Donnie Chávez y Daniel N. Deen.
  • Local 647: Brian Ashmore y Robert Mewha.
  • Local 744: Charles J. Schlegel.

Últimas Noticias

  • Antiguo BM-ST del L-744 recibe insignias de servicio por 65 y 70 años

    Antiguo BM-ST del L-744 recibe insignias de servicio por 65 y 70 años

    Leer Más

  • La solución al cambio climático de la que ‘nadie habla’ explorada en un nuevo video

    La solución al cambio climático de la que ‘nadie habla’ explorada en un nuevo video

    Leer Más

  • Padre e hijos en el trabajo en la década de 1960. De izquierda a derecha: John Miskell, Don, Jerry y Jim.

    Hermanos en todos los sentidos de la palabra

    Leer Más

  • Los Boilermakers que trabajan para Madison Industrial colocan el nuevo reactor en su lugar.

    Refinería Midwest recibe cambio de imagen

    Leer Más

  • Antiguos becarios elogian el legado de los Boilermakers

    Antiguos becarios elogian el legado de los Boilermakers

    Leer Más